Разъяснено, как работодателям применять профессиональные стандарты

Если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной функции, профессиональные стандарты в части этих требований обязательны для применения работодателями. Так сказано в ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ. При этом под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, специально устанавливающие требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер.

Следует также учитывать следующее. Предположим, что в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. В таком случае наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать тем, которые указаны в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер.

А если наименования должностей, профессий, специальностей есть и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах? Тогда работодатель сам определяет, какой нормативный акт использовать, за исключением законодательно определенных случаев.
Обратите внимание – ответы на наиболее популярные вопросы по применению профстандартов размещены на официальном сайте Минтруда РФ по адресу: www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/paуment/128.

Начиная с 2013 года, для предприятий Минтрудом РФ на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» организованы и регулярно проводятся информационно-консультационные семинары о применении профессиональных стандартов. Информация о бесплатных семинарах НИИ ТСС, в том числе по применению профстандартов, размещена по электронному адресу: vet-bc.ru/. Методическая помощь по применению стандартов предоставляется НИИ труда и социального страхования по электронной почте: primenenieps@mail.ru.
Отмечено: для организаций государственного сектора в целях реализации положений Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ принято Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…».

ПИСЬМО Минтруда РФ от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

учтите – обязательность применения требований профстандартов определена для случаев, оговоренных в ст. 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности предприятия или статуса работодателя.