Сколько денег можно выдать под отчет сотруднику

Вопрос. Может ли организация выдать под отчет 300 тыс. рублей, для оплаты услуг нотариуса своим сотрудникам. Действует ли в данном случае лимит 100 тыс. для расчетов. Не будет ли в данном случае нарушения?

Ответ. Да, организация вправе выдать под отчет своим сотрудникам сумму превышающую 100 тыс. рублей для оплаты услуг нотариуса.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательской, а также нотариус не является юридическим лицом (ст. 48 ГК).

Также официальные органы указывают на то, что деятельность нотариусов не связана с предпринимательством и не подпадает под действие закона о ККТ (письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2008 № 22-12/083064).

Поскольку п. 2 Указаний Банка России от 07.10.2013 № 3073-У субъектами ограничений по наличным расчетам называются предприниматели и юридические лица, а нотариус к данным категориям отношения не имеет, то и соблюдать предел наличных расчетов он не обязан.

В силу прямого разрешения в п. 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 № 3073-У осуществлять выдачу работникам под отчет денежных средств без ограничения по сумме организация в данной ситуации никаких норм не нарушает.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 01.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.