При отказе компании в регистрации уплаченная госпошлина возврату не подлежит

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию предприятия должна уплачиваться госпошлина в размере 4 тыс. рублей.

А если уполномоченный орган по итогам рассмотрения заявления на совершение юридически значимого действия в отношении заявителя и приложенных к нему документов отказал в совершении этого действия? Тогда возврат ранее уплаченной госпошлины не производится. Ведь такого случая нет в исчерпывающем перечне, в соответствии с которым подобная пошлина должна быть возвращена (п. 1 ст. 333.40 кодекса).

Указанная позиция находит отражение:

  •  в Постановлении КС РФ от 23.05.2013 № 11-П;
  •  в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47;
  •  в определениях ВАС РФ от 31.10.2013 № ВАС-15111/13, от 19.06.2013 № ВАС-7138/13, от 15.02.2013 № ВАС-1443/13.

Министерство обращает внимание – излишне уплаченную госпошлину можно зачесть в счет суммы пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (п. 6 ст. 333.40 кодекса). Однако подобный зачет производится только в отношении суммы, перечисленной в размере, превышающем величину госпошлины, установленную гл. 25.3 НК РФ.

Итак, если госорган принял обоснованное решение об отказе в совершении юридически значимого действия, то при повторном обращении по аналогичному поводу госпошлина уплачивается заявителем согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.18 главного налогового документа.

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.07.2016 № 03-05-06-03/41834

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

Минфин РФ также подчеркивал – если в лицензирующий орган от соискателя поступило заявление о предоставлении лицензии, то уплаченная госпошлина возврату в любом случае не подлежит (от 27.10.2015 № 03-05-05-03/61602). Как и в ситуации, когда уполномоченный орган отказал в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции либо лицо само отказалось от этого действия после обращения в госорган (письмо от 04.04.2016 № 03-05-04-03/18848). Аналогично – при отказе в аккредитации представительства иностранной компании (письмо от 05.02.2016 № 03-05-05-03/5845).