В форму СЗВ-М включаются сведения о работнике, который находится в отпуске без содержания

Вопрос. Сотрудник ушел в отпуск без сохранения зарплаты с 1 июня по 31 августа 2016 года. Нужно ли включать этого сотрудника в отчет по форме СЗВ-М?

Ответ. Да, нужно. В упомянутом отчете указываются Ф.И.О., СНИЛС и ИНН каждого застрахованного лица, работающего в вашей организации (в том числе по ГПД). То есть сведения о человеке, выплаты в пользу которого в принципе могут облагаться страховыми взносами в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Причем независимо от того, платили вы ему что-то в конкретном месяце или нет.

Поэтому СЗВ-М подают в фонд за каждый месяц, даже если (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356):

— организация фактически не ведет деятельность и не начисляет выплаты работникам (например, они все находятся в отпуске за свой счет);

— в компании есть только руководитель (являющийся единственным учредителем), трудовой или гражданско-правовой договор с ним не заключался;

— зарплата сотрудникам начислялась, но не выплачивалась.

Учтите – штраф за непредставление отчета СЗВ-М в срок составляет 500 рублей за каждое застрахованное лицо, сведения о котором следовало отразить в этом отчете (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 14.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.