Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Появление закрытого списка членов семьи и близких родственников в НК РФ может лишить граждан права на НДФЛ-льготу при дарении

Минфин РФ рассказал, почему внесение указанного списка в п. 18.1 ст. 217 НК РФ не предусмотрено.

На основании данной нормы от НДФЛ освобождаются доходы граждан, получаемые от физлиц в порядке дарения.

Исключением из этого правила являются подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев. Такие доходы свободны от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Финансисты отмечают, что этой нормой не установлен закрытый перечень лиц, являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, при этом предусмотрена ссылка на СК РФ.

По мнению Минфина РФ, установление закрытого перечня указанных лиц может в отдельных случаях привести к ограничению права на освобождение доходов, полученных в порядке дарения.

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.06.2017 № 03-04-05/38127

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

если недвижимое имущество подарило одно физлицо другому, и граждане согласно СК РФ не являются близкими родственниками, то у одариваемого возникает НДФЛ-доход.

Однако признание гражданина членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

Поэтому если физлицо считает, что его права нарушаются, то надо идти в суд (письмо Минфина РФ от 26.05.2017 № 03-04-05/32367).