Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Правило 5 процентов не отменяет обязанности по восстановлению НДС по товарам, используемым в не облагаемых НДС операциях

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ «входной» НДС по товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и в не облагаемых налогом операциях, принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в определенной пропорции. Пропорция соответствует доле использования этих товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет НДС по таким товарам (работам, услугам).

Ведение раздельного учета необязательно в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию. При этом весь «входной» НДС подлежит вычету.

В то же время пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ обязывает восстанавливать принятый к вычету «входной» НДС, если приобретенные товары (работы, услуги) используются в дальнейшем для операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Таким образом, НДС по товарам (работам, услугам), используемым для необлагаемых операций, восстанавливается независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается налогом. А значит, НДС, принятый к вычету в налоговом периоде, в котором налогоплательщик имел право не вести раздельный учет, подлежит восстановлению в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг) для необлагаемых операций.

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.06.2017 № 03-07-11/40358

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"