Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Реализация организацией-банкротом товаров, изготовленных в ходе текущей производственной деятельности, НДС не облагается

Реализация имущества должников, признанных банкротами, не облагается НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Эта норма применяется с 01.01.2015.

Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 кодекса). А значит, с 1 января 2015 года реализация товаров, изготовленных в ходе текущей производственной деятельности организаций-банкротов, объектом налогообложения НДС не является.

При этом согласно пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией-банкротом в ходе текущей производственной деятельности для изготовления имущества, реализация которого не облагается налогом, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Кроме того, ранее принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в дальнейшем используемым для необлагаемых операций, подлежит восстановлению организацией-банкротом в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) начали использоваться для указанных операций (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

ПИСЬМО ФНС РФ от 05.07.2017 № СД-4-3/13059@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"