Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Плотина, связанная с автодорогой конструктивно, но не являющаяся ее неотъемлемой частью, не освобождается от налога на имущество

Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 20.07.2017 № Ф05-2811/2016 по делу № А40-176241/14-116-581 поддержал позицию инспекции о необоснованном применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении плотин.

Налогоплательщик считает, что для применения льготы достаточно нахождения имущества на балансе и указания о нем в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2004 № 504.

По мнению инспекции, плотины (водоподпорные сооружения, по которым проходит федеральная автомобильная дорога общего пользования) подпадают под льготу, если являются неотъемлемой технологической частью автодороги. В данном случае плотины были технологической частью гидроэлектростанции, а не дороги.

Судьи трех инстанций указали, что плотины представляют собой гидротехнические сооружения, которые не являются частью федеральной автомобильной дороги и непосредственно не участвуют в процессе дорожного движения. Строительство плотин обусловлено созданием гидроэлектростанции, а не дороги. Кроме того, плотины являются частью гидротехнического сооружения и не могут одновременно относиться также к объекту транспортной инфраструктуры.

Таким образом, льготированию подлежат плотины, которые являются неотъемлемым элементом автомобильных дорог, исходя из их функциональных и технических характеристик, а не плотины как часть гидротехнических сооружений, пусть даже и связанные конструктивно с автодорогой.

ИНФОРМАЦИЯ ФНС РФ

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"