Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДС на шкуры и металлолом считается по-новому

ФНС РФ информирует о нововведениях в гл. 21 НК РФ, которые заработали с начала этого года. Новшества касаются расчета НДС налоговыми агентами, которые покупают шкуры животных и металлолом. Теперь, следуя п. 8 ст. 181 НК РФ, налоговые агенты определяют базу по стоимости товаров. Налоговыми агентами считаются покупатели шкур и металлолома, кроме физлиц, не являющихся ипэшниками.

Продавая шкуры и металлолом, согласно п. 3.1 ст. 166 НК РФ, продавцы не начисляют на них НДС в случаях, указанных в ст. 161 и 164 НК РФ, а также если покупателем стало физлицо, не зарегистрированное как ИП.

Таким образом, эти действия можно не отражать в разделе 3 декларации.

В счетах-фактурах и корректировочных счетах-факутрах, которые выставляют продавцы, получая аванс за предстоящие поставки шкур и лома и при продаже этих товаров, делается пометка, что НДС рассчитывает налоговый агент. Так же оформляют счета-фактуры агенты или комиссионеры, покупающие или продающие шкуры или лом по соответствующим договорам.

Еще ФНС РФ отмечает, что при продаже таких товаров продавцами, которые освобождены от НДС по ст. 145 НК РФ, покупатели не становятся налоговыми агентами. Продавцы же в документах помечают: «Без НДС».

Следуя пункту 15 ст. 167 НК РФ налоговые агенты определяют налоговую базу по самой ранней из дат: либо по дню отгрузки шкур и металлолома, либо по дню аванса в счет грядущих поставок товаров. Если раньше пришла предоплата, то вычисляют НДС как по дате отгрузки, так и по дате аванса. Эти суммы можно записать в вычеты.

При этом НДС, принятый агентом к вычету при передаче продавцу аванса за будущие поставки, а также если снизится цена на отгруженные товары или уменьшится объем партии, подлежит восстановлению.

Налог, который должны уплатить налоговые агенты из п. 8 ст. 161 НК РФ, считается в каждом налоговом периоде как налог из п. 3.1 ст. 166 НК РФ, сложенный с суммой налогов из пп. 3 и 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. Результат надо уменьшить на суммы вычетов из ст. 171 НК РФ в части действий, которые произвели эти агенты.

Налог, который надо уплатить в бюджет, вычисляется ими за все товары из п. 8 ст. 161 НК РФ за налоговый период.
ФНС РФ прикладывает к письму образцы документов, с которыми могут свериться налоговые агенты. Также в письме упоминаются новые коды операций для регистрации в документах счетов за отгрузку шкур и лома.

ПИСЬМО ФНС РФ от 16.01.2018 № СД-4-3/480@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь