Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Размер выходных пособий – не налоговиков ума дело

Верховный Суд РФ разъяснил, чем отличаются выплаты сотрудникам золотых парашютов от выплат стандартных выходных пособий при увольнении с точки зрения учета этих расходов при определении налога на прибыль.

Компания за два года по соглашению сторон рассталась более чем с 30 сотрудниками, заплатив последним компенсации на сумму около 6 млн рублей. В ходе выездной проверки инспекторы сделали вывод о неправомерности включения этих сумм в расходы и доначислили налог на прибыль. Первые три инстанции приняли сторону ФНС РФ, однако Верховный Суд РФ оценил обстоятельства по-другому.

Суд указал, что обоснованным является размер выплаты уходящему работнику, сопоставимый с его среднемесячным заработком, при документальном подтверждении произведенных затрат. Кроме того, важно, чтобы такие издержки служили получению экономической выгоды от сокращения численности персонала или его реструктуризации. Такие компенсации не могут признаваться в качестве выходных пособий личного обеспечения сотрудников, и правомерно их учитывать при расчете налога на прибыль.

Однако суды нижестоящих инстанций не запрашивали у налогоплательщика данные о зарплатах уволенных специалистов и не сравнивали их с размером спорных выплат. ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.

Отдельно коллегия по экономическим спорам отметила, что при рассмотрении вопроса о природе выплат суды и налоговые органы не могут оценивать целесообразность условий прекращения трудовых отношений, так как согласно Постановлению КС РФ от 24.02.2004 № 3-П субъекты предпринимательской деятельности в сфере бизнеса вправе действовать самостоятельно и по своему усмотрению.

Схожую правовую позицию содержат постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 № 8905/10, от 25.02.2010 № 13640/09.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь