Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговики составили форму для вычета на онлайн-кассы для патентщиков

ФНС РФ опубликовала проект приказа, утверждающего форму уведомления о налоговом вычете за покупку ККТ для ИП на патенте. Также в приказе регламентировано заполнение этой формы и ее цифровой формат.

Сейчас действует рекомендованная форма. Также ИП пока могут ставить чиновников в известность об уменьшении суммы патента в произвольном виде. Однако после того, как приказ примут, установленная форма станет единственно возможным способом уведомить о вычете.

В документе придется указать модели и заводские номера купленных касс, а также регистрационные номера из налоговой, даты постановки касс на учет и сумму расходов по каждому аппарату. На листе Б приводятся данные о патенте и общая сумма расходов, на которую можно будет заявить вычет. Если патентов несколько, то по каждому из них придется заполнить отдельный лист Б.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных