ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Налоговики не будут интересоваться каждым переводом на карту

Банки в соответствии с требованиями НК РФ должны выдавать ИФНС выписки о состоянии счетов и вкладов физлиц, не зарегистрированных как ИП, а также об операциях по этим вкладам или счетам. Сведения предоставляются не по каждому гражданину, а по конкретному – в ответ на запрос налоговой.

Инспекция может затребовать у банков такие сведения, если физлицо подверглось налоговой проверке, у него были истребованы какие-либо сведения или же налоговики получили запрос от иностранных коллег в случаях, упомянутых в международных договорах РФ.

Такие правила содержатся в Законе от 29.06.2012 № 97-ФЗ, вступившем в силу с начала 2013 года.

Финансисты особо отмечают, что новые нормы работают исключительно ради налогового контроля и не предусматривают увеличенной нагрузки на граждан. Менять эти нормы Минфин РФ не собирается.

Также чиновники подчеркивают, что журналисты не владеют достоверной информацией, и рекомендуют за разъяснениями обращаться непосредственно в Минфин РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.06.2018 № 03-02-08/42504

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

 

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных