Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Банк сдаст налоговой фирму, даже если она не связана с проверяемой

В банке получили требование ИФНС предоставить сведения в отношении одного из его клиентов-юрлиц: договоры с ним, карточки регистрации электронного ключа, карточки с образцами подписей, данные счетов и доверенностей.

В требовании говорилось, что оно выставлено в связи с выездной проверкой организации, находящейся в другом регионе.

Банк отказался предоставлять сведения, поскольку его клиент не проводил никаких операций с указанной организацией. Выходит, что они не связаны через кредитное учреждение. Значит, запрос инспекции противоречит ст. 93.1 НК РФ.

ИФНС оштрафовала банк за отказ, и суд, куда он обратился, подтвердил, что инспекторы правы.

Требование имело целью как раз установить, были ли финансово-хозяйственные отношения между компаниями. Банк же был не вправе судить о наличии или отсутствии связи между компаниями. Требование ИФНС соответствовало ст. 93.1 НК РФ, содержало сведения, позволяющие идентифицировать запрашиваемые документы, в связи с чем подлежало исполнению.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2018 № Ф09-3800/18

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных