НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Как жена и врач избавили от штрафа

Гражданин получил оповещение о штрафе за нарушение скорости, зафиксированное камерой.

Он обжаловал постановление, сославшись на то, что в тот момент за рулем сидел не он, а жена.

Однако на ГИБДД, а вслед за ним и на районный и краевой суды этот аргумент не произвел впечатления, и они оставили штраф в силе.

Верховный Суд РФ счел это неправильным и отменил штраф по следующим причинам.

1. Действительно, по умолчанию штраф за нарушение ПДД, зафиксированный работающими в автоматическом режиме средствами фото- и видеосъемки, выписывается на собственника автомобиля. Об этом сказано в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

2. Собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент правонарушения за рулем находился не он, а другой человек. Это прописано в ч. 2 той же статьи.

3. Перечень документов, которые это могут доказать, приведен в п. 1.3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18, а именно: доверенность, полис ОСАГО, договор аренды, показания водителя, находившегося за рулем, свидетелей. Это не полный список документов, а примерный. В каждом конкретном случае нужно учитывать все бумаги, представленные собственником авто.

4. В данном случае хозяин машины предъявил копии:

  •  полиса ОСАГО, в который была вписана жены;
  •  водительского удостоверения супруги;
  •  доверенности на машину на ее имя;
  •  заявления жены на имя начальника УГИБДД, в котором она подтверждает управление автомобилем в тот момент;
  • справки врача-стоматолога, выданной ему о том, что он в момент фиксации превышения скорости находился во врачебном кресле.

Изложенные обстоятельства позволяют как минимум усомниться в виновности собственника автомобиля.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.

В связи с этим ВС РФ отменил постановление ГИБДД и решение по жалобе, а также все решения нижестоящих судов и прекратил производство по делу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 25.10.2018 № 19-АД18-26

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных