Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС ответила на самые распространенные вопросы по сдаче единой отчетности по имуществу

Налоговая служба обобщила вопросы по упрощенному порядку подачи отчетности по имуществу. Речь идет о возможности сдачи единой декларации по налогу на имущество в соответствии с п. 1.1 ст. 386 НК РФ при наличии в организации постановки на учет в нескольких ИФНС по месту нахождения недвижимости, а также соблюдении:

  • определения налоговой базы объектов по среднегодовой стоимости;
  • регистрации в инспекциях на территории одного субъекта РФ;
  • подачи уведомления о намерении сдачи единой декларации по форме, установленной Приказом ФНС РФ от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@.

В большинстве вопросов затрагивается тема заполнения именно этой формы и в особенности реквизита «Налоговый период».

Вопрос

Ответ

Источник

Применяется ли упрощенный порядок подачи декларации в случае отсутствия постановки на учет в налоговом органе? Нет, не применяется. Причем необходимым условием для применения упрощенного порядка подачи декларации являются как наличие регистрации в нескольких инспекциях по месту учета облагаемых по среднегодовой стоимости объектов недвижимости, так и постановка на учет в выбранной для подачи единой декларации ИФНС. То есть выбрать инспекцию можно лишь из числа тех, в которых недвижимость компании уже зарегистрирована Письмо ФНС РФ от 31.01.2020 № БС-4-21/1544@

Каков порядок информирования организации о результатах подачи уведомления об упрощенном порядке представления отчетности по имуществу?

 

 

Для этого разработана специальная форма сообщения.

Причинами для отказа в предоставлении упрощенного способа подачи отчетности могут стать:

— отсутствие регистрации в нескольких ИФНС по месту нахождения принадлежащих объектов недвижимости;

— наличие закона субъекта РФ, устанавливающего нормативы отчислений от налога в местные бюджеты;

— представление уведомления в отношении объектов, облагаемых не по среднегодовой, а по кадастровой стоимости;

— иные основания

Письмо ФНС от 28.01.2020 № БС-4-21/1201@

Как правильно в уведомлении о порядке представления единой декларации указать налоговый период?

 

 

Норма, позволяющая применять упрощенный порядок сдачи единой декларации, установлена п. 1.1. ст. 386 НК РФ и применяется с 01.01.2020. Однако утвержденный порядок распространяется и на отчетность 2019 года. Чтобы им воспользоваться, потребуется:

— убедиться в отсутствии в вашем регионе установленных законами субъекта отчислений от налога в местные бюджеты;

— подать до 2 марта 2020 года в УФНС специальное уведомление

Письмо ФНС РФ от 12.07.2019 № БС-4-21/13701

На какой налоговый период распространяется условие в виде отчислений от налога в местные бюджеты, ограничивающее действие единой подачи отчетности?

 

 

Действие ограничения должно распространяться на налоговый период, в котором применяется упрощенный порядок, а также на период, за который подается декларация.

При этом подача уведомления — это условие именно для сдачи отчетности, а не оплаты самого налога. То есть и налог, и авансы по нему подлежат перечислению в соответствии с законами субъекта РФ

Письмо ФНС РФ от 18.12.2019 № БС-4-21/26084@

Может ли уведомление, представленное в 2019 году, быть основанием для применения упрощенного порядка в 2020 году?

 

 

Нет, не может. Для подачи единой декларации в 2020 году необходимо в срок до 2 марта 2020 года (с учетом выходных) отправить уведомление. В этом случае применить подачу единой декларации будет возможно как к декларации 2020 года, так и 2019 года Письмо ФНС РФ от 28.10.2019 № БС-4-21/21931

Может ли компания подать уведомление в текущем, 2020 году, если аналогичное уведомление в предыдущем году она не подавала?

 

Да, может. Право на подачу единой декларации не зависит от представления организацией соответствующего уведомления в течение 2019 года Письмо ФНС РФ от 12.08.2019 № СД-4-21/15951@
Может ли уведомление, представленное в текущем, 2020 году, стать основанием за этот же налоговый период, но в следующем, 2021 году? Нет. Уведомление, поданное в 2020 году с указанием в графе «Налоговый период» 2020 года, надлежащей причиной для подачи единой декларации в 2021 году не станет Письмо ФНС РФ от 06.02.2020 № БС-4-21/1909@

Может ли организация воспользоваться правом подачи единой декларации в случае, если она не зарегистрирована в нескольких ИФНС на территории одного субъекта РФ?

 

Если для подачи единой отчетности выбрана инспекция, в которой компания не состоит на учете по месту расположения объекта недвижимости, применить упрощенный порядок не получится. Это относится и к ситуации, когда для подачи единой декларации выбрана и указана в уведомлении ИФНС, в которой организация зарегистрирована на другом основании, а не по причине наличия недвижимости

Письмо ФНС РФ от 30.07.2019 № БС-4-21/14961@

Письмо ФНС РФ от 31.01.2020 № БС-4-21/1544@

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.02.2020 № БС-4-21/2240@
«О рекомендациях по типовым вопросам применения упрощенного порядка представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, предусмотренного п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО