ВЕСЕННИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

В Совфеде считают, что Собянин не вправе вводить запрет покидать квартиры

С сегодняшнего дня в столице действуют новые меры по борьбе с распространением COVID-19: всем москвичам запрещено выходить из дома без крайней необходимости. Власти допустили только краткосрочные походы в ближайший магазин, аптеку или выгул питомца у дома.

Однако не все считают такое ограничение свободы жителей столицы легальным. По мнению председателя Комитета Совета Федераций по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, подобные меры вправе вводить только глава страны и Федеральное собрание, пишет «Парламентская газета».

В обоснование своей позиции сенатор привел ст. 55 основного закона страны, согласно которой ограничение прав и свобод граждан возможно исключительно федеральным законом.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных