Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Принят закон об ответственности за нарушение карантина

Нормотворцы в итоговом чтении приняли коррективы в КоАП РФ, определяющие санкции за несоблюдение карантина и иных санитарно-эпидемиологических правил.

Итак, штрафы составят:

  • для физлиц — 15—40 тыс. рублей;
  • для директора и предпринимателя — 50—150 тыс. рублей;
  • для компаний — 200—500 тыс. рублей.

Помимо этого, новшества предусматривают в качестве наказаний для ИП и компаний заморозку бизнеса на три месяца. Если нарушения повлекли смерть человека, то санкции ужесточатся. Так, физлиц оштрафуют на сумму до 300 тыс. рублей, директора — до полумиллиона либо дисквалифицируют на три года, юрлицам и ИП придется перечислить в бюджет штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Новшества устанавливают также ответственность за фейковые новости о пандемии. Здесь санкции в разы строже: штраф для юрлиц — до 10 млн рублей.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных