Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Все сферы экономики предлагают признать жертвами COVID-19

Представитель Счетной палаты аудитор Динил Шилков считает, что жертвами коронавирусной эпидемии необходимо признать все экономические отрасли, которым должны предоставляться адресные меры поддержки. При этом, по его мнению, поддержку МБС, а также самозанятых нужно существенно усилить. Об этом пишет ТАСС.

Аргументируя необходимость адресной поддержки, представитель Счетной палаты пояснил, что общепит не может претендовать на отложенный спрос, а у других отраслей, например, парикмахерских, автосервисов, не получится перейти на онлайн-режим работы. Поэтому отрасли надо поделить по видам поддержки.

Говоря о помощи МСБ в виде арендных каникул, Данил Шилков выразил мнение, что эта мера хотя и поможет среднему и малому предпринимательству, но нанесет значительный вред арендодателям. Соблюсти интересы всех сторон в арендных отношениях поможет взимание арендных платежей в виде процентов с оборота, полагает аудитор.

В части кредитных каникул он считает необходимым упростить пакет документов, подтверждающих снижение доходов, поскольку банки не дают четких разъяснений относительно доказательств падения доходов.