Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Определены особенности пребывания в РФ граждан из-за рубежа в период эпидемии

Глава государства подписал Указ от 18.04.2020 № 274, который урегулировал вопросы нахождения в РФ зарубежных граждан, не имеющих российского гражданства, в период действия противокоронавирусных ограничительных мер.

В частности, с 15 марта по 15 июня замораживаются сроки:

  • проживания по РВП (временное) и по ВНЖ (постоянное) в РФ, а также временного пребывания, в течение которых определена поставка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства;
  • нахождения за границей для иностранцев, которым выдано РВП и ВНЖ, а также участников госпрограммы переселения граждан в РФ, которые не могут въехать в Россию до окончания шестимесячного срока (максимальный срок разрешенного пребывания в иностранном государстве для проживающих в РФ иностранцев);
  • добровольного выезда из РФ, подлежащих выдворению, депортации, реадмиссии мигрантов;
  • действия истекших документов: визы, РВП, ВНЖ, миграционной карты, свидетельства о рассмотрении ходатайства и удостоверения беженца, рабочего разрешения, патента, разрешения на привлечение иностранного труда.

Также предусматривается, что в вышеуказанный промежуток времени наниматели, соблюдающие санэпидтребования и правила, а также действующие противокоронавирусные ограничения, могут трудоустраивать граждан иностранных государств без рабочих разрешений и патентов.

Отметим, что это не все послабления миграционных процедур, введенных для иностранцев в период кризиса. Ранее в МВД сообщали, что застрявшим в нашей стране представителям других стран продлят сроки разрешенного пребывания. Кроме того, агентство стратегических инициатив выступило с предложением к главе кабмина предоставить легально работающим в РФ иностранцам право получать выплаты по безработице.

О том, на что обратить внимание при принятии на работу персонала из-за рубежа и, соответственно, как обезопасить компанию от штрафов, можно прочитать в нашей статье.