Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Заявки на беспроцентные кредиты обработают мгновенно

Сайт ФНС информирует о создании нового сервиса, позволяющего мгновенно подтверждать право заявителей на получение беспроцентных кредитов.

Речь идет о субъектах малого и среднего бизнеса:

  • включенных в реестр МСП на 01.03.2020;
  • относящихся к сферам деятельности, наиболее пострадавшим от COVID-19.

Новая платформа ФНС построена на технологии блокчейн. Как заявил Егоров Д., новый механизм формирует каждому участнику процесса узел в рамках распределенных реестров и создает последовательные и взаимосвязанные записи. Это обеспечивает безопасность и предоставляет доступ к необходимым данным всем участникам проекта. Благодаря новому сервису, ФНС автоматически проверит отрасль деятельности организации, численность ее работников и является ли она субъектом МСП. Процесс обладает двумя достоинствами:

  • происходит практически мгновенно;
  • исключает повторное обращение за кредитом.

Используя новую систему, банки смогут одобрять заявки в день их поступления. Сервис уже протестирован ВТБ и Сбербанком и введен в работу. До конца апреля к нему подключатся и другие банки. Все, что нужно от компании для подачи заявки, это:

  • ИНН;
  • численность персонала. Будет учтено условие о сохранении на рабочих местах 90 процентов сотрудников по сравнению с их количеством на 31.03.2020.