Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минюст предложил штрафовать за шумную собаку в квартире и сигнализацию машины

Минюст на своем официальном сайте опубликовал предложения от граждан и организаций к новому КОАП, с которыми ведомство согласилось. Прежде всего Минюст решил не поднимать величину штрафов по тем статьям, по которым планировалось увеличение. В новом кодексе также не будет отдельного штрафа за нарушение прав потребителей, так как это наказание уже предусмотрено ГК РФ.

В министерстве согласились с тем, что наказывать за нарушение тишины нужно не только за действие, но и за бездействие. Например, за оставленную в квартире лающую собаку или громкую сигнализацию автомобиля, которые нарушают покой соседей.

Также в КОАП РФ могут добавить принцип, согласно которому лицо считается невиновным, пока это не будет доказано в законном порядке (презумпция невиновности). Это важный принцип, который также действует в уголовном праве. По презумпции невиновности собирать доказательства вины нарушителя обязаны правоохранительные органы, а не подозреваемый доказывать, что он ничего не нарушал.

Примечание редакции:

В учебниках презумпция невиновности всегда называлась основным принципом административного права. Однако в КОАП в данный момент она прямо не упоминается.