Отчетность за полугодие 2026 года

Примеры заполнения все форм, налоги и страховые взносы - в бесплатном справочнике

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Диагностическую карту для заключения ОСАГО в период эпидемии можно не предъявлять

Центробанк проинформировал о поправках, внесенных в закон об ОСАГО. Закон принят Госдумой 13.05.2020.

Согласно изменениям будут предприняты:

  • новые подходы к системе тарификации в ОСАГО;
  • меры поддержки автовладельцев при ограничениях, связанных с эпидемией Covid-19.

Для определения размера страхового тарифа к каждому водителю будет применен индивидуальный подход в пределах установленного Центробанком тарифного коридора. Будут учтены факторы, характеризующие конкретного автовладельца, в том числе и нарушение им ПДД. Таким образом, будет реализован дифференцированный подход к определению стоимости ОСАГО, а также появится стимул к конкуренции между страховщиками.

Что касается мер поддержки автолюбителей в период пандемии, законодатель, понимая, что в таких условиях пройти техосмотр затруднительно, разрешил при заключении договоров ОСАГО не предъявлять диагностическую карту транспортного средства. Этот порядок распространится на период с 01.03.2020 по 30.09.2020. Правда, предъявить карту страховой компании все же придется не позже одного месяца после отмены коронавирусных ограничений.

ИНФОРМАЦИЯ Банка России
«Изменения в ОСАГО: индивидуальный тариф и поддержка автовладельцев в условиях пандемии»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных