Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

МРОТ перестанут использовать для расчета сборов и штрафов

В июле Госдума рассмотрит законопроект об отмене методики расчета штрафов и компенсаций ущерба, использующей МРОТ как коэффициент, сообщает «Парламентская газета».

Вместо привычного показателя предлагается использовать базовую единицу размером 100 рублей. Отказаться от МРОТ предполагается также и в части определения минимального размера УК МУПов и ГУПов.

Предложения аргументированы тем, что по действующему законодательству МРОТ может применяться только в сфере оплаты труда и соцстрахования. Однако в отдельных законодательных актах он используется до настоящего времени.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных