Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На изобретения будут оформлять цифровые патенты

Федеральным законом от 20.07.2020 № 217-ФЗ разрешено оформление электронных свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ и баз данных и о госрегистрации топологии интегральной микросхемы.

Также законом введена возможность заявителей при регистрации изобретений, полезных моделей, промобразцов и товарных знаков представлять их трехмерные модели в цифровом варианте.

Патенты на указанные виды интеллектуальной собственности тоже будут оформлять в цифровом формате. Патенты на секретные изобретения отнесены к исключениям. В остальных случаях бумажный документ можно будет получить только по просьбе заявителя.

Все нововведения вступят в силу с 17 января следующего года.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных