Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

МЧС разъясняет, как провести инструктаж по действиям при ЧС

МЧС подготовило рекомендательный порядок проведения инструктажа по действиям в случае наступления чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Цель письма — ознакомить с методическими требованиями по организации работы в целях защиты граждан от природных и техногенных ЧС. Применять порядок рекомендуется работодателям при приеме на работу одновременно с вводным инструктажем по гражданской обороне, а также при подготовке уже принятых на работу граждан.

Министерство напомнило что инструктаж по ЧС — это проводимое работодателем ознакомление персонала с наиболее вероятными опасностями, возникающими при ЧС, с учетом индивидуальных особенностей деятельности и местонахождения организации.

Документ устанавливает, кого необходимо инструктировать:

  • принятых на работу граждан;
  • лиц, командированных в организацию на срок, превышающий 30 дней.

Процедура инструктажа должна проводиться в течение 30 дней с момента приема новых сотрудников или начала работы командированных лиц. Для этого кадровая служба в течение 7 дней с начала работы вновь прибывших лиц сведения о них доводит до ответственного за инструктаж по ЧС работника.

В письме приведен алгоритм проведения процедуры:

  • назначение ответственного лица;
  • разработка и утверждение программы инструктажа и формы журнала по учету его прохождения;
  • оформление результатов инструктажа.

МЧС предлагает примерную программу инструктажа с тематическим планом и списком учебных вопросов. В приложении к документу представлен журнал учета инструктажа по ЧС.