Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что делать, если отказывают в выдаче кредита

Эксперт по личным инвестициям поведал РИА «Новости» о причинах отказа гражданам в выдаче кредита. Благонадежность будущего клиента банки оценивают в зависимости от того, были ли у него ранее задержки платежей, невыплаты по кредитам и не объявлял ли он себя банкротом.

Но даже при отсутствии всех перечисленных событий банк может отказать потенциальному заемщику в кредите из-за банковской ошибки. Для того чтобы в этом убедиться, нужно проверить свою кредитную историю. Алгоритм действий эксперт предлагает следующий:

  • нужно из Центрального каталога кредитных историй проверить, в каком именно бюро размещены ваши сведения;
  • отправить запросы во все бюро и получить ответ.

Если подтвердится, что причиной отказа стала ошибка банка, следует направить в БКИ заявление с просьбой проверить ее. При этом эксперт предупреждает, что не следует прибегать к помощи мошенников для чистки кредитной истории. Только исправлением ошибки через внесение данных в БКИ можно исправить ситуацию.

В дальнейшем, после поступления стабильного дохода через банк в течение года, можно начать запрашивать небольшие кредиты. Для получения крупной суммы придется еще подождать. В любом случае, если заемщик решается на кредит, эксперт советует ему заранее оценить все возможные риски.