Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Возможность оформления кредитов на свое имя можно будет заблокировать

Депутаты Госдумы предлагают разработать новые механизмы защиты граждан от киберпреступников. Об этом рассказал «Парламентской газете» Гетта А.А., замглавы комитета по финансовому рынку.

Сообщается, что число финансовых преступлений, совершенных с использованием чужих данных или удостоверяющих документов, систематически растет.

Чтобы лишить мошенников возможности брать кредиты на владельцев взломанных телефонов, предлагается каждый раз при заключении договора заручаться письменным согласием заемщика.

Кроме того, можно будет подать через МФЦ, уполномоченный банк или госуслуги заявление о полной заморозке кредитования с использованием своих персональных данных, а в случае необходимости – о снятии такого запрета.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных