Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что представлять компанию уполномочены несколько лиц

Согласно пункту 1 ст. 53 ГК РФ в учредительную документацию фирмы может быть включено положение, согласно которому выступать от ее имени уполномочиваются несколько лиц, действующих вместе или независимо. Соответствующая информация должна быть отражена в ЕГРЮЛ.

Подпунктом «л» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ установлено, что если названные полномочия предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого такого лица в реестре нужно отметить, действуют они вместе или раздельно.

Внести информацию в ЕГРЮЛ необходимо путем подачи заявления по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

  • В пункте 2 «Причина представления заявления» указывается значение «2» — «Изменение сведений о юрлице, содержащихся в ЕГРЮЛ».
  • В пункте 3 «Изменениями, внесенными в учредительный документ юрлица, положение о том, что полномочия выступать от имени юрлица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга» проставляется значение «1».

Затем, если согласно отраженному в ЕГРЮЛ уставу лица действуют совместно, проставляется значение «1», а если независимо друг от друга — «2».

Разъяснения приведены в письме представителей ФНС РФ от 11.05.2021 № ЗГ-3-14/3550@.