Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли организатору мероприятия платить НДФЛ при оплате участникам дороги, жилья и еды

Фирма оплачивает физлицам, участвующим в мероприятиях, дорогу, жилье и еду. Облагаются ли соответствующие суммы НДФЛ?

Минфин РФ разъясняет, что оплата юрлицом за плательщика налога и в его интересах услуг, работ или товаров признается натуральным доходом (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Поэтому оплата участникам мероприятия компанией-организатором проезда, жилья и питания в месте проведения встречи, если указанные лица в этом заинтересованы, признается их доходом, выраженном в натуральном виде.

В соответствии с пунктом 2 ст. 226 НК РФ у компании возникают обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 226 и 230 НК РФ.

Разъяснения приведены в письме от 07.05.2021 № 03-04-06/35363.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО