Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила нюансы в работе самозанятых граждан

ФНС выпустила письмо, разъясняющее отдельные вопросы применения налога на профдоход (НПД).

Вопрос

Ответ

Основание

Можно ли для получения оплаты от заказчика указать реквизиты банковской карты другого лица? Оплата на счет третьего лица возможна лишь в случае, если это предусмотрено договором Статья 309 ГК РФ

Если контрагент имеет статус самозанятого, должен ли плательщик НПД уведомлять налоговый орган о факте взаимодействия с ним?

 

Зарегистрироваться в качестве самозанятого могут граждане РФ, а также граждане стран – членов ЕЭС.

Применять НПД вправе физлица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого региона страны, включенного в эксперимент

Часть 1 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Существуют ли ограничения сроков сотрудничества плательщика НПД с одним и тем же заказчиком?

Заказчик не должен состоять в трудовых отношениях с плательщиком НПД, в том числе и по ГПД. Причем и в момент сотрудничества, и в период не менее двухлетней давности.

 

Таким образом, самозанятый вправе работать с одним и тем же заказчиком.

Главное, чтобы их взаимоотношения не относились к категории трудовых

Пункт 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Как уплатить НПД: через банк или электронную площадку?

Уплатить НПД можно через:

 

— мобильное приложение «Мой налог»;

 

—  оператора электронных площадок;

 

— банк.

 

Самозанятый может быть одновременно подключен к одному или нескольким партнерам (оператору или банку), но оплата может производиться только одним из них.

 

Чек необходимо сформировать и передать клиенту в момент расчета наличными или электронными средствами платежа. При других формах взаиморасчетов чек нужно составить  не позже  9-го числа следующего месяца.

 

В случае если у партнера (банка или площадки) права на оплату отзовут, плательщику НПД придется самостоятельно сформировать чек либо через «Мой налог», либо в мобильном приложении, либо в его аналоге на сайте ФНС РФ по адресу https://lknpd.nalog.ru/ и передать его клиенту

Часть 3 ст. 3, ч. 3 ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО