Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Определены правила назначения новых пособий

Правительственным Постановлением от 28.06.2021 № 1037 были утверждены правила назначения новых выплат женщинам, ожидающим ребенка, и одиноким родителям.

О том, что предусмотрено порядком выплаты пособий, рассказал Минтруд РФ в информации от 1 июля.

Беременные

Право на пособие имеют женщины, соответствующие ряду условий:

  • учет беременности осуществлен до 12 недель;
  • доход на одного человека в семье составляет меньше прожиточного минимума.

Выплаты будут предоставляться ежемесячно в размере 50 процентов ПМ работоспособного населения. Средний размер пособия составит 6 351 рубль.

Выплаты одиноким матерям и отцам

Предоставляются раз в месяц на детей старше восьмилетнего возраста до достижения семнадцати лет.
Получить деньги вправе одинокая мать или отец с низкими доходами. Родитель признается одиноким, если второй родитель не фигурирует в документах, умер, пропал. Также пособие назначается на ребенка, на которого судом присуждены алименты.

Размер пособия равен половине детского ПМ в субъекте РФ, в среднем по стране это 5 650 рублей.

Кто предоставляет выплаты

ПФР распоряжается выплатами. Заявление подается непосредственно в отделение фонда или через ЕПГУ. Большую часть сведений ведомство получит самостоятельно по межведомственным каналам.

Как оценивают нуждаемость

Основной критерий – доход на одного человека в семье составляет меньше ПМ.

Также будут учитывать, какая имеется собственность. Госпомощь назначат, если семья владеет: одной квартирой или несколькими, но на каждого человека приходится не больше 24 кв. м, одним домом, дачей, машино-местом, участками земли не больше 0,25 га общей площадью в городских поселениях, одним нежилым объектом, одной машиной, за исключением дорогостоящих, и некоторым другим имуществом.

Кроме того, учитывать будут, работали ли заявитель и члены его семьи. Отсутствие доходов должно быть объяснено уважительными причинами, как то: уход за ребенком, инвалидом или пожилым родственником, учеба, служба в армии, безработица, лечение.

Если дохода не было весь год, то пособие назначат при наличии объективных причин отсутствия доходов в течение 10 месяцев.

При этом правило неприменимо, если доход был, но кратковременный.