Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разъяснены новые правила использования мобильного приложения иностранцами для въезда в РФ

Распоряжением Кабмина РФ от 16.03.2020 № 635-р в связи с эпидемией было введено ограничение на въезд в РФ иностранцев. При этом предусматривалось исключение для граждан из государств ЕАЭС, въезжающих в страну самолетом и предъявивших результат отрицательного мазка на COVID-19 через приложение «Путешествую без COVID-19».

Новым Распоряжением от 20.07.2021 № 1998-р вышеуказанное исключение скорректировано. Теперь определено, что ограничение на въезд в РФ не касается предъявивших при въезде отрицательный результат мазка, сданного не раньше чем за 3 дня до прибытия через мобильное приложение, следующих иностранцев и лиц без гражданства, а также белорусов:

  • влетевших в РФ из ЕАЭС с 25 июля;
  • влетевших в РФ из Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Киргизии и Таджикистана с 1 сентября.

Иностранцы, прилетающие в РФ из третьих стран через указанные государства транзитом или с короткой остановкой, не должны пользоваться мобильным приложением, если предъявят отрицательный ПЦР-тест, сделанный за три дня до въезда, а также билеты и посадочные талоны на весь маршрут.

В связи с расширением круга иностранцев, обязанных использовать приложение «Путешествую без COVID-19», Роспотребнадзор выпустил информационное письмо, в котором ответил на все вопросы, касающиеся функционирования и использования названного приложения.

Зачем нужно приложение?

Оно снижает риски распространения вируса внутри страны и обеспечивает подлинность цифровых сертификатов о результатах ПЦР-тестов.

Для кого обязательно приложение?

С 25 июля – для всех въезжающих из ЕАЭС иностранцев, а с 1 сентября 2021 года – для иностранцев, въезжающих из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Можно ли показать результат на бумажной справке?

Въехать в РФ без приложения могут иностранцы, влетающие из третьих стран через указанные государства, предъявившие свежий отрицательный результат ПЦР-теста, а также билеты и посадочные на весь маршрут следования.

Надо ли устанавливать приложения гражданам РФ?

Нет. После въезда в РФ россияне в течение трех дней сдают тест и до получения результата соблюдают самоизоляцию.
Вакцинированным лицам и тем, кто переболел в последние полгода, для въезда в страну ничего не требуется. Информация о результатах ПЦР-теста, вакцинации и перенесении заболевания в обязательном порядке вносится на ЕПГУ.

Можно ли установить приложение на планшет или компьютер?

Да, операционная система iOS должна быть версии 10 и выше, а Android — 5 и выше.

Что делать, если установить приложение некуда?

При совместных поездках с детьми или пожилыми родственниками сведения можно загрузить в одно мобильное приложение.

Откуда загрузить приложение?

Из AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Как пользоваться приложением?

Нужно выбрать государства выезда и въезда, после этого определиться с работающей с приложением лабораторией для сдачи теста. При заборе анализа нужно сообщить о получении результатов в приложении, подать сведения для заполнения анкеты и отсканировать QR-код при подписи заявления. Если тест отрицательный – придет зеленый код и можно ехать.
При въезде в РФ предъявите код контролеру.

Тесты каких лабораторий отобразятся в приложении?

Только тех лабораторий, которые отвечают требованиям Роспотребнадзора и присоединены к приложению. Если в списке приложения лаборатория отсутствует, то получить сделанный в ней тест невозможно.

По какому паспорту нужно сдавать тест?

Зеленый QR-код содержит последние 4 цифры паспорта. При въезде в страну эти цифры могут сверить с документом. Поэтому сдавать анализ нужно с тем паспортом, с которым планируется поездка.

Можно ли предъявить печатный результат?

Результат теста нужно предъявить на открытом приложении. Для подстраховки можно сделать скрин кода с приложения и распечатать его на бумаге.

Все ли государства ЕАЭС работают с приложением?

Все страны ЕАЭС и Таджикистан.

Нужно ли иметь приложения россиянам для въезда в государства ЕАЭС?

Это решают сами государства. Чтобы узнать, следует обратиться в консульство страны на территории РФ.

Кто проверяет код?

Сотрудники Роспотребнадзора.