Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как пережившему супругу зарегистрировать право собственности

Росреестр разъяснил ряд вопросов по госрегистрации прав наследников. Речь идет о положении пункта 4 ст. 1152 ГК РФ, согласно которому право собственности наследника на недвижимость возникает со дня открытия наследства вне зависимости от момента его фактического принятия или от даты госрегистрации права.

По статье 1150 ГК РФ перешедшее по завещанию или закону право наследования не лишает оставшегося супруга прав и на ту часть имущества, которая нажита в браке с наследодателем и является их общей собственностью. Доля ушедшего супруга в этом имуществе рассчитывается по правилам, изложенным в ст. 256 ГК РФ, включается в состав наследства и достается наследникам в порядке, установленном ГК РФ.

В письме рассмотрены три ситуации, касающиеся возникновения прав собственности на недвижимость у переживших супругов.

Ситуация

Что делать

В ЕГРН есть запись о праве собственности только пережившего супруга и других наследников нет

 

 

Новые записи в реестр (перерегистрация права собственности) вносить не потребуется. В имеющуюся запись о госрегистрации наследства внесут корректировку: «Изменен режим общей совместной собственности». Основанием для этого послужит свидетельство о праве на наследство

У скончавшегося супруга есть наследники

 

Пережившему супругу, кроме его половины доли в праве на недвижимость, полагается доля, переходящая к нему по наследству. В такой ситуации в ЕГРН нужно внести новую запись о госрегистрации права общей долевой собственности на основе двух документов, это:

— свидетельство о праве на наследство;

— документ, на основе которого право владения было зарегистрировано первоначально

В ЕГРН внесена запись о праве общей совместной собственности обоих супругов

Ранее произведенную запись о госрегистрации права общей совместной собственности нужно погасить. Вместо нее потребуется внести новую запись о госрегистрации права собственности (либо права общей долевой собственности, если есть другие наследники, которые приняли наследство). Основаниями для внесения такой записи станут:

— свидетельство о праве на наследство;

— документ, на основе которого ранее было зафиксировано право общей совместной собственности