Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уведомить об уменьшении патентного налога по новой форме

С 12 июля в силу вступил приказ ФНС РФ от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218, которым утвержден бланк и правила направления в инспекцию уведомления об уменьшении патентного налога на взносы и пособия.

До этого применялась форма, рекомендованная письмом ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Поскольку у предпринимателей возникли вопросы о том, как заполнять утвержденное уведомление, если ранее уже подавалось уведомление на рекомендуемом бланке, ФНС в письме от 19.07.2021 № СД-4-3/10101@ дала необходимые разъяснения.

Сообщается, что отражать данные о патентах, по которым делается уменьшение налога, в листе «А» нужно по каждому патенту, стоимость которого уменьшается.

В графе «060» листа «А» по всем указанным в новом уведомлении патентам нужно зафиксировать сумму взносов, которая учитывалась при уменьшении налога, заявленном в рекомендуемом уведомлении.

В Листе «Б» в графе «130» нужно отразить совокупную сумму взносов, уменьшающую патентный налог, учтенную в других представленных уведомлениях в графе «120» листа «Б».

Признак плательщика в графе 030 Листа «А» заполняется следующим образом:

«1» – для лиц, начисляющих выплаты работникам;
«2» –если выплат другим физлицам нет.

Указывать признак нужно по каждому патенту, стоимость которого уменьшается.

Если в году у ИП было несколько патентов и хотя бы по одному были сотрудники, то по всем патентам, в которых периоды выпадают на период наличия работников, нужно писать признак «1».