Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФСС разъяснил, надо ли ему направлять документы сотрудника для выплаты больничных, или достаточно только реестра

Работодатель попросил ФСС разъяснить, какие документы нужно передавать для оплаты сотрудникам больничных? Достаточно ли только электронного реестра сведений или также нужно направлять документы, подтверждающие право на выплаты, которые предоставил сотрудник?

В письме Московского отделения фонда от 06.07.2021 № 12-19/5020-11965л разъясняется, что согласно положению о назначении пособий в 2021 году, утвержденному Постановлением Кабмина РФ от 30.12.2020 № 2375, после получения от работодателя документов или реестра сведений в десятидневный срок принимается решение о предоставлении выплат.

Если в ФСС переданы неполные сведения или документы о работнике, в течение 5 рабочих дней фонд вручит страхователю извещение о передаче недостающих данных.

Компании, у которых ССЧ персонала, получающего зарплату, превышает 25 человек, сведения для назначения пособия передают в электронном виде по регламентированным форме и формату. При этом организации с меньшим числом работников тоже могут руководствоваться этим порядком.

С учетом приведенных норм достаточно направления в ФСС только электронного реестра сведений.

Представлять дополнительную документацию не нужно. Если будет установлено, что сведений недостаточно, соцстрах направит извещение.