Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Наличие в штате юриста не лишает фирму права нанять представителя и взыскать в связи с этим судебные издержки

Отделение ФСС обратилось в суд для взыскания с общества недоимки, но проиграло. Выигравшая компания, в свою очередь, в судебном порядке взыскала с фонда судебные расходы на оплату услуг представителя, включая суммы НДФЛ и страховых взносов, удержанные с его вознаграждения.

ФСС обжаловал взыскание судебных издержек в вышестоящем суде. В обоснование своей позиции отделение пояснило, что компании не нужен представитель, так как в штате имелся юрист. Кроме того, дело было несложным, вся работа представителя сводилась к составлению одного процессуального документа, а значит, расходы были нецелесообразны.

Однако суды встали на сторону общества (Постановление от 12.07.2021 № Ф08-6596/2021). Судьи отметили, что право нанять представителя и право на возмещение в связи с этим расходов по закону не зависит от наличия в штате собственного юриста. При этом разумность расходов – это оценочная категория, которая в каждом конкретном деле определяется по-разному. Разумными могут считаться такие расходы, которые при аналогичных обстоятельствах взимаются за такие же услуги.