Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сколько больничных листов нужно сотруднице, работающей в двух местах, для получения пособия по БиР

Женщина работает в двух местах – на основной работе и по совместительству. Нужно ли ей предъявлять оригинал больничного обоим работодателям для получения пособия по БиР.

Московское отделение ФСС в письме от 20.07.2021 № 03-10/03-4711 сообщает, что согласно п. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если на дату наступления страхового случая работник трудится в двух местах и в последнюю двухлетку работал там же, пособие по БиР выплачивается по всем местам трудоустройства.

Количество требующихся больничных листов определено порядком, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н (пп. 6–8, ч. 1).

  • Если на дату ухода в отпуск лицо работает у двух страхователей и в последние два года работало у них же, выдается несколько больничных на бумаге или один электронный.
  • Если на дату ухода в отпуск лицо работает в двух местах, а в двух предшествующих годах работало в другом месте, выдается один листок для предъявления по одному месту работы.
  • Если на момент отпуска работник трудится в двух местах, а в последние два года трудилось и в этих местах, и в других, оформляются несколько больничных на бумаге, либо один электронный, либо один больничный для предъявления по одному из последних рабочих мест.