Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ошибки в статотчетности можно будет исправить самостоятельно

Минэк подготовил проект правительственного постановления, уточняющий порядок функционирования цифровой платформы предоставления статданных. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Кабмина РФ от 22.06.2021 № 956 со следующего года в России должна быть введена в эксплуатацию государственная информационная система «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ГИС ЦАП). Данная инфосистема будет применяться для централизованного сбора, хранения и учета статистической информации, представленной респондентами, для хранения форм статнаблюдения, формирования аналитических отчетов и других целей.

Вносимые в это постановление изменения направлены на стимулирование респондентов к добровольному уточнению первичных статданных, поданных с техническими или логическими ошибками.

В частности, сейчас указание в формах первичных статданных с несоблюдением указаний по их заполнению, с арифметическими или логическими ошибками считается подачей недостоверных сведений. Вместе с тем у респондентов есть право на уточнение данных, но они не могут его реализовать, так как любые первичные статданные с ошибками считаются недостоверными.

Изменения направлены на устранение указанной проблемы. По новым правилам в течение трех рабочих дней органы статистики будут оповещать респондентов об указании в формах статнаблюдения сведений с нарушением указаний по заполнению, арифметическими или логическими ошибками. Уведомлять будут по почте, факсу или с использованием электронной связи.

После получения уведомления или при самостоятельном обнаружении ошибок не позже трех рабочих дней респонденты должны направить исправленные сведения и пояснения.