Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ЦБ разъяснил сроки предоставления доступа к материалам дистанционного собрания акционеров

Во исполнение абзаца 3 п. 3 ст. 52 закона об АО сведения об общем собрании в течение 20 дней, а если будет обсуждаться вопрос о реорганизации – 30 дней до дня встречи, должны быть доступны для изучения его участникам. Они размещаются в помещении руководства компании или других местах, указанных в сообщении, а также на сайте в Интернете, если это закреплено в соответствующем документе общества.

Участниками заочного собрания считаются акционеры, чьи бюллетени приняты или заполнены в электронном виде на интернет-сайте до дня завершения приема бюллетеней (абз. 3 п. 1 ст. 58 закона об АО).

Согласно пункту 4.29 Положения ЦБ РФ от 16.11.2018 № 660-П днем проведения дистанционного собрания считается дата завершения приема бюллетеней.

Соответственно, для дистанционного голосования последним днем передачи бюллетеней является предпоследний день их приема.

Материалы нужны участникам для принятия решения по вопросам повестки. То есть доступ к ним должен быть осуществлен заранее. АО не должно обеспечивать доступ к материалам собрания на дату его проведения, когда срок приема бюллетеней окончился.

Разъяснения дал Центробанк в письме от 05.08.2021 № ИН-06-28/62.