Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декретнику, получающему зарплату и ежемесячные премии, пособие не положено

В ходе проверки ФСС выявил, что у замдиректора компании имелась доверенность на распоряжение средствами фирмы. Он оформил себе отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия, а также работу на полставки с получением зарплаты и премий. При этом выплаты за период нахождения в отпуске и работы на сокращенном графике были выше, чем до выхода в декрет.

С учетом приведенных обстоятельств ФСС вынес решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособия.

Сотрудник обратился в суд, но в трех инстанциях проиграл. Суды учли, что, несмотря на нахождение в отпуске по уходу за ребенком и сокращенный график, работник каждый месяц получал премии. Их размер был выше, чем премии сотрудника, трудящегося на аналогичной должности полный день. Кроме того, положение о премировании составил сам истец. Из этого документа не следовало, за какие заслуги и за какой период выплачиваются премии, в то время как в старом положении эти моменты были расписаны. Обосновать расчет премий представитель общества в суде не смог. Он сослался на рост выручки, но доказательства этому не предоставил. Таким образом, замдиректора, имея доверенность, распоряжался деньгами компании в своих интересах.

В таких условиях суды согласились с фондом в том, что пособие по уходу за ребенком не компенсирует утраченный заработок, а дополнительно материально стимулирует лицо.

Верховный Суд РФ (Определение от 02.08.2021 № 309-ЭС21-11736) с нижестоящими судебными инстанциями согласился.