Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отразить в 6-НДФЛ зарплату и исчисленный с нее налог за декабрь 2021 года

ФНС разъяснила порядок отражения в декларации 6-НДФЛ зарплаты за декабрь 2021 года и начисленного с нее налога на доходы.

Отчет заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Справки о доходах и суммах НДФЛ на каждого работника включены в состав 6-НДФЛ. Они подаются в виде приложения № 1 к расчету один раз в году.

Согласно подпунктам 41 и 43 порядка заполнения расчета обобщенные суммы доходов рассчитанного и удержанного НДФЛ отражаются в разделе 2 формы.

В поле 140 раздела 2 отчета отражается общая по всем получателям сумма начисленного НДФЛ.

В разделе 2 приложения № 1 к расчету отражаются общие суммы фактически полученного дохода, а также исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога по ставке, указанной справа в поле «Ставка налога».

Согласно пункту 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения зарплаты считается последнее число месяца, за который она начислена. Удержать налог необходимо из доходов физлица при их выплате – п. 4 ст. 226 НК РФ. Поэтому сумму налога с зарплаты за декабрь 2021 года, независимо от срока его перечисления, необходимо отразить в поле 140 раздела 2 расчета именно за 2021 год.

ФНС отметила, что декабрьская зарплата, даже если она выплачивается в январе 2022 года, а также сумма начисленного с нее НДФЛ, также должны отразиться в приложении № 1 к расчету за 2021 год.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь