Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Капвложения в арендуемое имущество: что с имущественным налогом

Минфин разъяснил, облагаются ли налогом на имущество неотделимые улучшения в арендуемое имущество, произведенные арендатором.

К объектам обложения налогом согласно ст. 374 НК РФ относится недвижимость, в том числе и передаваемая в аренду и учитываемая на балансе в качестве ОС.

Статья 130 ГК РФ относит к категории недвижимого имущества:

  • земельные участки;
  • участки недр и все, что прочно связано с землей;
  • здания;
  • объекты незавершенного строительства.

Порядок формирования данных бухучета ОС приведен в ПБУ 6/01 «Учет ОС», утвержденном Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н. По пункту 5 ПБУ 6/01 капвложения в арендованное имущество включаются в состав ОС до момента их выбытия по правилам, изложенным п. 29 ПБУ 6/01.

Поскольку капвложения в недвижимость не являются самостоятельными объектами, а представляют собой ее неотделимую составную часть, они должны облагаться налогом вплоть до их выбытия.

Моментом выбытия таких капвложений признается окончание срока договора аренды или возмещение арендодателем их стоимости.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь