Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Под предлогом трудоустройства на девушку открыли ИП и вогнали в миллионные долги

Издание E1.ru предупреждает о новой схеме мошенничества. Теперь аферисты вместо маргиналов используют в качестве подставных лиц, на которых можно зарегистрировать бизнес, студентов.

Так произошло с 19-летней студенткой медицинского колледжа Аделиной, которая решила подзаработать во время каникул. На сайте «Авито» ей приглянулась вакансия тайного покупателя. Встреча с нанимателем была назначена в кафе офисного центра. Как заявил мужчина, представившийся Андреем, офис компании находился этажом выше. Разъяснив суть работы, молодой человек сделал на телефон сканы паспорта и СНИЛС девушки, а затем предложил ей подняться в офис компании и подписать договор. Под предлогом того, что ему необходимо срочно отлучиться, мужчина попросил Аделину подписать все документы в его отсутствие.

В офисе студентка появилась со словами: «Меня к вам направили подписать документы» —  и, не читая, подписала их. Внизу Аделину ожидал Андрей. Он взял подписанный договор и сказал, что следующие 5 дней девушку будет проверять служба безопасности. Через 5 дней он позвонил, чтобы сообщить, что проверка прошла успешно и теперь он должен передать Аделине зарплатную карту.

Встреча происходила на улице. Вместо Андрея девушку ждали другой работник и представитель банка. Поскольку банк был известный, никаких подозрений у Аделины не возникло. Карту ей передали, и на этом связь с работодателем прекратилась.

А еще через две недели из налоговой поступил отказ в открытии на имя девушки ООО. Как выяснилось, ИП на Аделину уже открыто.

Затем студентку стали одолевать звонками какие-то люди с требованиями вернуть деньги. Оказалось, что Аделина задолжала в общей сложности 1 млн рублей. Договоры о перевозках были заключены с компаниями, работающими без предоплаты, причем по всей стране.

Студентка обратилась к юристу. В результате вскрылась новая схема: на первой встрече соискательницу отправили в офис удостоверяющего центра, который готовит ЭЦП. Мошенник же побывал там раньше, оплатил изготовление подписи и сказал, что ее владелец подойдет позже и подпишет все документы. Так и случилось. Аделина, будучи уверенной, что подписывает трудовой договор, не вчитываясь, подписала совсем другой документ. Таким образом аферисты заполучили ЭЦП Аделины и открыли на нее ИП.

Зарплатная карта, которую девушка получила, оказалась картой ее счета в статусе ИП. Банковский работник, передававший карту, не знал, что клиента обманывают. Затем аферисты сменили данные для входа в личный кабинет.

В настоящее время юристы девушки работают над возбуждением уголовного дела. Преступление подпадает под статью 173.2 ч. 2 (незаконная организация юрлица с использованием персданных). Если установят, что договоры о перевозках действительно были оформлены в столь короткий срок, тогда дело переквалифицируют по ст. 159 (мошенничество), — заявляет юрист пострадавщей.

В УМВД Екатеринбурга сообщают, что заявление от потерпевшей уже поступило и по нему идет проверка.

Если вам интересно дальнейшее развитие этого дела, подписывайтесь на нашу рассылку.

Обсуждение (3)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Анна Аркадьевна
2 лет назад
Голос за1Голос против0

И опять все из-за того, что документы подмахивают не читая

trackback
Главбух
2 лет назад
Голос за0Голос против0

Мораль сей басни такова — читайте граждане, что подписываете!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь