Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли подать только заявление № Р13014 без новой редакции устава при смене фирменного наименования

Подпунктом «в» п. 1 ст. 17 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в редакции Закона от 02.07.2021 № 354-ФЗ) установлено, что в случаях, предусмотренных ФЗ, компания может не представлять изменения в учредительном документе, а только подать заявление по форме № Р13014 с текстом изменений в учредительной документации.

Поскольку законом № 129-ФЗ не определены конкретные случаи, в которых применим данный порядок, налогоплательщик попросил ФНС пояснить, вправе ли он руководствоваться указанным правилом в ситуации, когда компания закрывает один из филиалов и меняет фирменное наименование. Можно ли вместо новой редакции учредительного документа подать заявление по форме № Р13014 с соответствующими изменениями?

ФНС РФ в письме от 10.09.2021 № 14-1-03/0114@ сообщила, что в указанном случае порядок, регламентированный пп. «в» п. 1 ст. 17 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, неприменим. При этом ситуации, когда данный порядок применяется, налоговая служба не назвала.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.