Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выписку из реестра ЗАГС можно получить только в электронном виде

Минфин разъяснил, как получить выписки из реестра ЗАГС для предоставления третьим лицам.

Документ может подтвердить, что в регистре содержатся или отсутствуют данные о вступлении в брак или разводе, рождении или смене имени. Он потребуется в том числе, если потеряется или придет в негодность свидетельство о госрегистрации соответствующих фактов.

Обратиться за выпиской можно лично или через госуслуги и интегрированные с порталом сервисы. Если запрос пришел по ТКС или почте, реагировать на него будет орган ЗАГС, указанный заявителем.

Выписку можно получить на себя и на каждого несовершеннолетнего ребенка. Ее предоставят через госуслуги в электронном виде, подписанную УКЭП уполномоченного лица. Иные способы получения документа правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1746, не предусмотрены.

Минфин считает, что указанный порядок в полной мере обеспечивает права граждан на получение выписок о гражданском состоянии. При возникновении дополнительных вопросов чиновники предлагают задавать их Минюсту, так как именно там разрабатываются НПА, регулирующие эту сферу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь