Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Росреестр доработает функционал ЕГРН для внесения сведений о зданиях с назначением «гараж»

С первого сентября в силу вступила часть 1 ст. 18 Закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ, согласно которой самостоятельными зданиями признаются одноэтажные гаражи, имеющие общие стены с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых учтены в ЕГРН как о помещениях в здании.

Для внесения соответствующих корректировок в реестр нужно подать заявление с указанием вида объекта «здание» и назначения «гараж».

В связи с нововведениями Росреестр в письме от 03.08.2021 № 01-5931-ГЕ/21 разъяснил, что в ЕГРН изменения внесут на основании заявления без предоставления техплана путем:

  • корректировки вида – вместо «помещение» будет указано «здание»;
  • зафиксируют назначение — «гараж».

Чтобы отразить такие изменения в реестре, будет сделана донастройка функционала инфосистемы. Пока ее настройка не произведена, вносить изменения для гаражей в ЕГРН будут следующим образом:

  • во вкладке «Допсведения» укажут «Объект признан самостоятельным зданием с назначением «гараж» в силу ч. 1 ст. 18 Закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ»;
  • информацию о назначении или наименовании исключат.

После донастройки системы должен быть поменян вид объекта, указано наименование, отметка из вкладки «Допсведения» убрана.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь