Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Двойники должников смогут оперативно решить проблему через спецсервис ФССП

ФССП создала специальный сервис, который поможет двойникам должников урегулировать «повешенную» на них задолженность в короткие сроки. Об этом сообщается в информации службы от 22 октября.

В случае указанной проблемы нужно воспользоваться интернет-приемной на сайте ведомства, функционал которой дополнен новым видом обращений. Лицу, ошибочно идентифицированному как должник, потребуется заполнить форму обращения с темой «Я двойник!»

Заявку в этот же день направят руководителю территориального подразделения ФССП, и в течение двух дней ведомство перепроверит информацию. Для этого уполномоченные лица попросят заявителя представить копию паспорта, СНИЛС и ИНН.

Как только ошибка подтвердится, пристав-исполнитель, открывший производство, сразу отменит введенные для лица ограничения.

Если же в отношении двойника уже произвели денежные удержания в счет погашения чужого долга, пристав предпримет меры по возврату средств.

ФССП напоминает, что в соответствии с законодательными изменениями с 30 марта прошлого года в исполнительных документах в обязательном порядке указывается хотя бы один идентификатор должника — реквизиты паспорта, прав, СТС, СНИЛС или ИНН.

Реализация этих изменений в части предоставления идентификатора компаниями сферы ЖКХ приостановлена до начала следующего года (Закон от 29.12.2020 № 468-ФЗ).

Кроме того, первое чтение уже прошел проект закона, который предоставит приставами право самостоятельно запрашивать идентификатор на этапе судебного рассмотрения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь