Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Появились рекомендации работодателям о двух выходных за прививки

Во исполнение президентского поручения о выпуске для работодателей рекомендаций по предоставлению вакцинированным сотрудникам двух оплачиваемых выходных Минтруд совместно с РТК, ФНП и РСПП подготовил соответствующий документ.

Работодателям рекомендовано предусмотреть в колдоговорах, ЛНА меру, предполагающую предоставление сотрудникам, прошедшим вакцинацию против коронавируса, двух выходных дней с полной оплатой.

Отмечается, что на основании ст. 5 ТК РФ трудовые отношения регулируются не только ТК РФ, но и ЛНА. Это значит, что регулировать вопросы труда компании могут самостоятельно.

В силу статей 8, 22, 41 ТК РФ с учетом своего финансового положения работодатель может предусмотреть для персонала допгарантии и компенсации колдоговорами и ЛНА.

Помимо рекомендаций о двух выходных, также уточняется, что выходные дни можно присоединить к основному отпуску, предусмотреть допвыплаты за вакцинацию, оплату питания, проезда или другие меры.

Отметим, что принятый документ является рекомендаций, и, соответственно, не предполагает новых обязанностей для нанимателей. Кроме того, Минтруд не дает пояснений относительно того, нужно ли давать выходные как после первой прививки, так и после второй.

Очевидно, разъяснения на этот счет появятся на портале «Онлайниспекция.рф». За развитием событий будем следить.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь