Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд определил требования для безопасной организации рабочих мест

Законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ, вступающим в силу со следующего года, в статье 209 ТК РФ был скорректирован перечень основных понятий. Понятие рабочее место дополнено уточнением о том, что общие требования к организации безопасного рабочего места устанавливает Минтруд РФ.

Приказом от 29.10.2021 № 774н министерство утвердило указанные требования. Они тоже вступают в силу с 2022 года.

Установлено, что рабочее место должно быть организовано так, чтобы в зависимости от выполняемой работы обеспечивалось сохранение жизни и здоровья сотрудников при соблюдении ими актов по охране труда (ОТ).

Нужно, чтобы на рабочем месте принимались меры по снижению уровня воздействия вредных факторов до допустимого показателя.

Организация рабочего места должна учитывать государственные требования ОТ.

Сотруднику надо обеспечить возможность перемены им рабочей позиции. Работать сидя удобнее, чем стоя. Если функционал подразумевает исключительно стоячую работу, место для сидения организовать все равно нужно. Труд в неудобных позах, если его нельзя исключить, должен быть сведен к минимуму.

При работе с применением машин, оборудования и механизмов, имеющих потенциальную травмоопасность, следует предусмотреть оснащение ограждениями, специальными блокировками. Зоны, по результатам оценки профрисков имеющие высокий риск травмирования, помечаются спецразметкой и знаками.

Расстояние между рабочими местами и их содержание должны обеспечивать безопасное передвижение сотрудников и транспорта, а также действия с материалами и сырьем.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь