Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли платить минимальный налог упрощенец из пострадавшей отрасли с пониженной ставкой

Упрощенец из пострадавшей отрасли работает в регионе, где в связи с коронавирусом введена пониженная ставка 5 процентов. Размер налога, рассчитанный с применением данной ставки, составил меньшую сумму, чем минимальный налог. Какой налог должен быть уплачен?

Минфин РФ в письме от 25.11.2021 № 03-11-11/95386 разъяснил, что по правилам п. 6 ст. 346.18 НК РФ, если у упрощенца с объектом «доходы минус расходы» размер рассчитанного налога меньше, чем размер минимального налога, уплачивать нужно минимальный налог.

Минимальный налоговый платеж составляет 1 процент от доходов.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.